П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении турнира на призы Федерации хоккея с мячом России

среди команд первой лиги

I.  ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ  СОРЕВНОВАНИЙ

Всероссийские соревнования  на призы Федерации хоккея с мячом России проводятся с целью:

- пропаганды и дальнейшего развития хоккея с мячом в стране;

- повышения уровня мастерства хоккеистов;

- расширение соревновательного периода;

- определения победителя турнира на призы ФХМР.

II.  УЧАСТНИКИ  И  УСЛОВИЯ  ПРОВЕДЕНИЯ  СОРЕВНОВАНИЙ.

1. К участию в соревнованиях допускаются восемь команд первой лиги, которые разбиваются на две группы. Соревнования проводятся с 17 по 19 ноября 2008 г. в г. Кирове. День приезда команд – 16 ноября.

г. Казань

2. Соревнования проводятся по действующим Правилам хоккея с мячом и Регламенту проведения всероссийских соревнований. Продолжительность матчей 60 минут: два тайма по 30 минут с перерывом на три минуты, во время которого команды не покидают хоккейное поле.

3. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены включённые в заявочные списки команд, утверждённые Федерацией хоккея с мячом России.

4. В протокол матча вносятся 19 хоккеистов, в том числе два вратаря.

5. Игры в группах проводятся по круговой системе, в один круг. Команды, занявшие 1-2 места в группах, разыгрывают места с первого по четвёртое. Команды, занявшие третьи-четвёртые места в группах разыгрывают места с 5 по 8. Команды, занявшие первые места в группах, в полуфиналах встречаются с командами, занявшими вторые места в другой группе. Победители полуфиналов встречаются в матче за первое-второе место, проигравшие команды разыгрывают третье-четвёртое места. Места с пятого по восьмое разыгрываются аналогично.

III.  РУКОВОДСТВО  ПРОВЕДЕНИЕМ   СОРЕВНОВАНИЙ

1. Руководство проведением соревнований осуществляется Федерацией хоккея с мячом России.

2. Ответственность за организацию и проведение соревнований несёт принимающая   организация.

3. Безопасность зрителей и участников соревнований обеспечивается согласно Регламенту проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

IV.  ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ

1. Места команд в группах определятся по наибольшей сумме набранных очков. За победу команде начисляется -3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

В случае  равенства  очков  у  двух и более команд места определяются:

- по результатам игр(ы) между собой (количество очков; разница забитых и пропущенных мячей; общее число забитых мячей).

- по наибольшему числу побед во всех встречах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей забитых во всех матчах.

При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

2. В случае если в стыковых играх матч заканчивается ничейным результатом, победитель определяется с помощью пробития серии 12-ти метровых штрафных ударов. Если серия из пяти ударов не определила победителя, 12-ти метровые удары пробиваются до первого преимущества одной из команд.

V.  СУДЕЙСТВО  СОРЕВНОВАНИЙ

Судейство матчей на турнире осуществляется двумя главными судьями в поле, двумя судьями у ворот и бригадой (судья-секретарь, судья-информатор) из двух местных судей. Для организации и руководства проведением турнира назначается старший судья соревнований.

VI. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда, победившая в турнире на призы ФХМР, награждается памятным призом, дипломом первой степени и вымпелом Федерации. Игроки, начальник команды, главный и старший тренеры награждаются медалями.

Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются соответственно дипломами второй и третьей степени и вымпелами Федерации. Игроки, начальник команды, главный и старший тренеры награждаются медалями.

VII. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

1. Расходы по командированию участников на соревнования (проезд к месту соревнований и обратно, суточные в пути, обеспечение питанием и размещение) несут спортивные организации, направляющие их на соревнования.

2. Расходы по обеспечению бесплатно питанием или суточными, жилым помещением и командированию (оплата проезда к месту соревнований и обратно, суточные в пути) судей, а также расходы по оплате за судейство, медобслуживание, аренду льда, транспорта производятся согласно смете Федерация хоккея с мячом России.

ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ С МЯЧОМ РОССИИ

в  начало

II.  СРОКИ  И  УСЛОВИЯ  ПРОВЕДЕНИЯ  СОРЕВНОВАНИЙ.